KINBOOST

KB Series 100-200 kW Groupes électrogènes

Groupes diesel et gaz de 100-200 kW avec 57 configurations moteur sur 7 marques : versions ouverte, silencieuse, mobile et conteneurisée, 50/60 Hz.

100-200 kW groupes électrogènes
Gamme de puissance100-200 kWOptions moteur57MarquesVolvo Penta, Yuchai, KINBOOST, Perkins, Shangchai, Cummins, WeichaiFréquence50 / 60 HzSur mesure
Ouvert (tout temps)SilencieuxMobile / RemorqueConteneuriséATSAlternateurOptions de peintureOEM / ODM
Applications
Puissance principaleSecoursParcs de locationUsines industriellesConstructionMines
Voir comment ces sites sont alimentés →
Demander un devis pour ce modèleFiche technique complète, rapport d'essai sur banc de charge et manuel d'exploitation et d'entretien accompagnent l'unité. Voir le dossier de documents

Ce qui est inclus

  • Moteur, alternateur et contrôleur accouplés et testés comme un seul ensemble
  • Châssis avec supports antivibratoires ; réservoir journalier ou réservoir externe selon la configuration
  • Capot silencieux / remorque / conteneur selon le type de configuration retenu
  • Batterie, silencieux d'échappement et manchette flexible
  • Rapport d'essai d'usine sur banc de charge (0 / 50 / 75 / 100% de charge)
  • Emballage pour transport maritime ; certificats de destination par marché
Groupe électrogène de type ouvert construit dans cette gamme de puissance
Type ouvert
Groupe électrogène de type silencieux construit dans cette gamme de puissance
Type silencieux
Groupe électrogène de type mobile / remorque construit dans cette gamme de puissance
Type mobile / remorque
Groupe électrogène de type conteneurisé construit dans cette gamme de puissance
Type conteneurisé

Variantes moteur & caractéristiques

Données indicatives basées sur les fiches de matching des motoristes. Consommation calculée à 75 % de la puissance primaire.

ModèlePuissance primeMarque moteurModèle moteurCylindresCylindréeHuileCarburant @75%DimensionsPoids
KB-105GF105 kWVolvo PentaTAD750GE64.76 L20 L19.4 L/h2300*800*13771400 kg
KB-110GF110 kWPerkins1106A-70TG167 L16.6 L10387.6 L/h2410*930*16501500 kg
KB-110GF110 kWShangchai4HTAA4.3-G3664.3 L13 L19 L/h2500*760*16001250 kg
KB-110GF110 kWYuchaiYC4A190-D3044.8 L22 L13056.7 L/h2200*700*14501690 kg
KB-120GF120 kWCummins6BTAA5.9-G1265.88 L16 L22.4 L/h2500*910*13501450 kg
KB-120GF120 kWCumminsQSB6.7-G366.7 L24 L21 L/h2550*1120*15301450 kg
KB-120GF120 kWPerkins1106A-70TAG267.01 L16.6 L11331.9 L/h2410*930*16501600 kg
KB-120GF120 kWShangchai6HTAA6.5-G3264.3 L13 L20.7 L/h2300*830*13001700 kg
KB-120GF120 kWShangchaiSC7H205D266.5 L20 L22.1 L/h2650*760*16001450 kg
KB-120GF120 kWVolvo PentaTAD731GE67.15 L29 L22.6 L/h2500*850*14501400 kg
KB-120GF120 kWVolvo PentaTAD751GE67.15 L20 L22.6 L/h2500*1000*16001600 kg
KB-120GF120 kWWeichaiWP6D152E20066.75 L18 L22.6 L/h2500*930*15401200 kg
KB-120GF120 kWYuchaiYC6B205L-D2067.2 L17 L11654.9 L/h2500*980*13501668 kg
KB-120GF120 kWYuchaiYCD6Q23H8-21067.4 L22 L11654.9 L/h2650*760*16001450 kg
KB-100GF121 kWKINBOOSTR6105AZLD6––11425.8 L/h234*73*1201000 kg
KB-120GF132 kWKINBOOSTR6105IZLD6––12465.1 L/h234*73*1201050 kg
KB-135GF135 kWShangchai6HTAA6.5-G3566.5 L20 L23.3 L/h2400*970*15002100 kg
KB-144GF144 kWCumminsQSB6.7-G466.7 L24 L25.2 L/h2560*1240*15502169 kg
KB-145GF145 kWCummins6CTA8.3-G268.3 L24 L26.7 L/h2400*930*13501800 kg
KB-150GF150 kWShangchai6HTAA6.5-G3364.3 L20 L25.9 L/h2500*970*15002300 kg
KB-150GF150 kWShangchaiSC7H250D266.5 L20 L27.6 L/h2500*1000*15001330 kg
KB-150GF150 kWVolvo PentaTAD732GE67.15 L29 L29 L/h2500*1000*16001700 kg
KB-150GF150 kWVolvo PentaTAD752GE67.15 L29 L29 L/h2500*1000*16001550 kg
KB-150GF150 kWWeichaiWP7D185E31067.47 L20 L26.3 L/h2400*970*15002100 kg
KB-150GF150 kWYuchaiYC6A245-D3067.25 L22 L14568.7 L/h2560*980*16001700 kg
KB-150GF150 kWYuchaiYC6A245L-D2167.2 L22 L14568.7 L/h2600*980*13502041 kg
KB-150GF151 kWKINBOOSTR6105IZLD大泵6––14259.3 L/h234*73*1201100 kg
KB-150GF155 kWKINBOOSTR6110ZLD6––15333.2 L/h234*75*1301120 kg
KB-160GF160 kWCummins6CTAA8.3-G268.3 L24 L29.5 L/h2550*1000*14502196 kg
KB-160GF160 kWCumminsQSL8.9-G268.9 L28 L28 L/h2700*1100*15001800 kg
KB-160GF160 kWPerkins1106A-70TAG367.01 L16.6 L15109.2 L/h2550*930*16701800 kg
KB-160GF160 kWShangchai6DTAA8.9-G3168.8 L20 L27.6 L/h2500*980*15001520 kg
KB-160GF160 kWShangchaiSC8D280D268.8 L20 L29.5 L/h2450*980*15001520 kg
KB-160GF160 kWVolvo PentaTAD733GE612.1 L29 L30.2 L/h2600*1100*15301950 kg
KB-160GF160 kWVolvo PentaTAD753GE67.15 L29 L30.2 L/h2350*900*16502000 kg
KB-160GF160 kWWeichaiWP10D200E20069.7 L18 L30.2 L/h2850*1160*18001882 kg
KB-160GF160 kWYuchaiYCD6Q33H6-26067.4 L22 L15540.4 L/h2500*970*15002300 kg
KB-176GF176 kWPerkins1106A-70TAG467.01 L16.6 L16620.1 L/h2550*930*16701900 kg
KB-180GF180 kWCummins6CTAA8.3-G968.3 L24 L33.1 L/h2600*950*15002500 kg
KB-180GF180 kWCumminsQSL8.9-G368.9 L28 L31.5 L/h2600*1000*15002300 kg
KB-180GF180 kWShangchai6DTAA8.9-G3268.8 L20 L31 L/h2700*1040*15001750 kg
KB-180GF180 kWShangchaiSC9D310D268.8 L20 L33.1 L/h2520*980*15001540 kg
KB-180GF180 kWWeichaiWP7D240E31067.47 L20 L31.5 L/h2500*100*15001800 kg
KB-200GF200 kWCummins6YGAA8.9-G268.9 L28 L36.8 L/h2700*1000*15502268 kg
KB-200GF200 kWCummins6YGAA8.9-G369.9 L28 L36.8 L/h2600*1100*17001800 kg
KB-200GF200 kWCumminsNT855-GA614 L37 L36.1 L/h3000*1100*17502900 kg
KB-200GF200 kWCumminsQSL8.9-G468.9 L28 L35 L/h2800*1100*15502268 kg
KB-200GF200 kWCumminsQSNT-G6614 L37 L36.1 L/h3000*1050*17502900 kg
KB-200GF200 kWPerkins1506C-E88TAG268.7 L26.4 L20146.5 L/h2580*930*16702000 kg
KB-200GF200 kWShangchai6DTAA8.9-G3368.8 L27 L34.5 L/h2700*1040*15001750 kg
KB-200GF200 kWShangchaiSC9D340D268.8 L33 L36.8 L/h2700*980*15001750 kg
KB-200GF200 kWVolvo PentaTAD734GE612.1 L29 L37.7 L/h2550*1050*16002000 kg
KB-200GF200 kWVolvo PentaTAD754GE67.15 L29 L37.7 L/h2400*900*16502250 kg
KB-200GF200 kWWeichaiWP10D264E20069.7 L22 L37.7 L/h2800*1160*18002072 kg
KB-200GF200 kWWeichaiWP7D264E31067.47 L20 L35 L/h3100*1050*16502750 kg
KB-200GF200 kWYuchaiYC6MK350-D30610.34 L30 L22121.9 L/h2800*1100*17002570 kg
KB-200GF200 kWYuchaiYC6MK350L-D20610.3 L28 L22121.9 L/h3000*1100*15002808 kg

Points forts

Moteur OEM apparié

Neuf séries moteur appariées à la même plateforme alternateur-contrôleur, si bien qu'un changement de marque ne modifie jamais le reste du groupe.

100% testé sur banc de charge

Chaque groupe fonctionne à 0 / 50 / 75 / 100% avant expédition. Le rapport et la vidéo accompagnent la machine.

Conçu pour le réseau que vous avez

Bobinages 50 Hz et 60 Hz, toute tension standard, contrôleur DER1/DER2 ou DSE selon votre site.

Prêt pour la destination

Documentation SONCAP, SASO, GOST/EAC et COC/PVoC préparée avant la scellée du conteneur.

Ce que votre site retire de la plaque signalétique.

L'air chaud et raréfié contient moins d'oxygène, si bien qu'un groupe produit moins de puissance que le chiffre du catalogue. Ce tableau est un guide de dimensionnement, non un substitut à la courbe de détarage de la fiche technique officielle.

Du niveau de la mer à 500 m1.00
1 000 m0.965
1 500 m0.948
2 000 m0.93
3 000 m0.895

Exemple calculé

  • Un groupe de 500 kW prime à conditions de référence.
  • Site à 1 500 m d'altitude et 45 °C ambiant.
  • Facteur d'altitude 0,948, facteur ambiant 0,99.
  • La puissance utilisable est d'environ 500 x 0,948 x 0,99, soit 469 kW.

469 kW utilisables, pour une plaque de 500 kW.

Tableaux de détarage complets et dimensionnement du site

Prime, secours ou continue. L'intitulé change le prix.

Une même machine porte trois chiffres différents selon la classe que vous achetez. Un mauvais dimensionnement est l'erreur la plus coûteuse d'un projet de groupe ; voici la définition que nous utilisons.

ESPPuissance secours

Puissance disponible pendant une coupure réseau, avec un nombre d'heures annuelles limité. Pas de capacité de surcharge. La classe la moins chère, et la bonne pour le secours uniquement.

PRPPuissance principale

Puissance disponible en continu sous charge variable, avec 10 % de surcharge autorisés une heure sur douze. C'est la classe que la plupart des sites industriels et miniers doivent acheter.

COPPuissance continue

Puissance disponible un nombre d'heures illimité à charge constante. Pas de capacité de surcharge. Requise quand le groupe est la seule source d'énergie plutôt qu'un secours.

L'ISO 8528-1 définit les trois classes ci-dessus. Les conditions de référence sont 25 °C ambiant, 100 m d'altitude et 30 % d'humidité relative. Toute valeur que nous publions est donnée à ces conditions, sauf mention contraire dans la ligne.

Ce qui accompagne le groupe dans le conteneur.

Chaque unité est expédiée avec les documents ci-dessous, préparés au titre de son propre numéro de série, plus le certificat de destination exigé par votre marché.

Groupes électrogènes en caisse d'export préparés pour l'expédition dans l'usine KINBOOST
  1. 01Facture commerciale et liste de colisage
  2. 02Connaissement ou lettre de transport aérien
  3. 03Certificat d'origine (Forme E / ALE selon applicable)
  4. 04Rapport d'essai de banc de charge signé avec numéro de série de l'unité
  5. 05Manuel d'exploitation et de maintenance
  6. 06Schéma électrique et plan de câblage de commande
  7. 07Liste de pièces de rechange indexée sur le numéro de série de l'unité
  8. 08Certificat de garantie

Demander un devis pour ce modèle

Envoyez la spécification à nos ingénieurs et recevez un prix rendu sous 48 heures.