Là où le site dispose déjà de gaz, le coût de fonctionnement change.
Un groupe au gaz coûte généralement plus cher à l'achat et moins cher à l'exploitation. Sa rentabilité dépend du prix du gaz dont vous disposez déjà, du nombre d'heures par an où le groupe fonctionne, et de la possibilité d'utiliser la chaleur résiduelle.

La gamme de modèles au gaz.
Onze groupes sur la plateforme de moteur gaz Yuchai, de 200 kW à 1000 kW. Puissance prime à 50 Hz ; le groupe de 1000 kW tourne à 1000 rpm. Chaque groupe est construit et testé au banc de charge selon la même norme que notre gamme diesel.
| Modèle | Moteur | Fréq. | Puissance (kW) | Vitesse (rpm) | Dimensions L×W×H (mm) | Poids (kg) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KB-YC6KG-200N5LC | YC6KG | 50 | 200 | 1500 | 3150 × 1320 × 1670 | 2910 |
| KB-YC6KG-250N5LC | YC6KG | 50 | 250 | 1500 | 3200 × 1320 × 1670 | 3030 |
| KB-YC6TG-300N5LC | YC6TG | 50 | 300 | 1500 | 3450 × 1400 × 1810 | 3650 |
| KB-YC6TDG-350N5LC | YC6TDG | 50 | 350 | 1500 | 3550 × 1470 × 1910 | 4270 |
| KB-YC6TDG-400N5LC | YC6TDG | 50 | 400 | 1500 | 3550 × 1470 × 1910 | 4390 |
| KB-YC6CG-400N5LC | YC6CG | 50 | 400 | 1500 | 4900 × 2560 × 2840 | 8690 |
| KB-YC6CG-500N5LC | YC6CG | 50 | 500 | 1500 | 4900 × 2560 × 2840 | 8890 |
| KB-YC6CG-600N5LC | YC6CG | 50 | 600 | 1500 | 4900 × 2560 × 2840 | 9030 |
| KB-YC12VTDG-700N5LC | YC12VTDG | 50 | 700 | 1500 | 5000 × 2560 × 2940 | 9050 |
| KB-YC12VTDG-800N5LC | YC12VTDG | 50 | 800 | 1500 | 5100 × 2560 × 2940 | 9350 |
| KB-YC12VCG-1000N5LC | YC12VCG | 50 | 1000 | 1000 | 6000 × 2600 × 3015 | 17500 |
Les puissances indiquées sont la puissance prime à la charge nominale et en ambiant ; le détarage pour l'altitude, le refroidissement et le climat tropical est appliqué par site avant le devis. Envoyez votre composition de gaz et vos heures de fonctionnement pour obtenir la proposition dimensionnée.
Pour quoi la plateforme gaz est conçue.
Les points qui distinguent un groupe gaz conçu pour ce carburant d'un bloc diesel converti pour le brûler.
Conçu pour la combustion du gaz
Longue durée de vie
Intervalle de révision jusqu'à 40,000 heures
Quatre situations où le gaz l'emporte.
Le gaz n'est pas automatiquement moins cher. Il l'emporte dans des situations précises, et voici les quatre que nous rencontrons le plus souvent en Afrique, au Moyen-Orient et en Asie.
Coût du carburant par heure de fonctionnement
Gaz de torchage et gaz associé
Biogaz et gaz de digesteur
Émissions réduites et démarches administratives

Le gaz présent sur site détermine ce que nous construisons.
Une ligne gaz spécifiée pour le gaz naturel canalisé n'est pas la même que pour le gaz de digesteur ou le gaz de torchage. L'analyse de composition précède le devis.
| Source de gaz | Alimentation typique | Condition d'admission | Service habituel |
|---|---|---|---|
| Gaz naturel | Réseau de conduites ou CNG | Généralement 8 à 12 bar à l'admission moteur après régulation | Prime ou continue |
| Biogaz / gaz de digesteur | Digestion anaérobie | La teneur en méthane doit être confirmée avant le dimensionnement | Continue |
| Gaz associé / gaz de torchage | Champ pétrolier ou décharge | Analyse de composition requise, ligne gaz spécifiée par site | Continue |
| LPG | En bouteille ou en vrac | Débit de vaporisation vérifié par rapport à la demande moteur | Secours ou prime |
Gaz et diesel, construits sur la même ligne.
Quel que soit le carburant brûlé sur site, il passe sur la même chaîne d'assemblage et subit le même test au banc de charge. Voici comment les deux se comparent sur les chiffres qui comptent.

Groupes électrogènes au gaz
Là où le gaz canalisé, le gaz de torche ou le biogaz est disponible, le fonctionnement au gaz réduit fortement le coût du carburant à l'heure, et la chaleur résiduelle peut être récupérée pour la cogénération ou le process. Nous chiffrons la chaîne gaz selon votre analyse de composition, et non selon un kit générique de gaz naturel.
- Plage de puissance
- 100 – 1600 kW
- Combustibles acceptés
- Gaz naturel · Biogaz · GPL
- Régime
- Continu / cogénération

Groupes électrogènes diesel
Le cheval de bataille. Démarrage rapide, tolérant aux mauvais carburants, réparable par tout mécanicien muni d'une clé. Notre gamme la plus volumineuse et celle que nous gardons en stock.
- Plage de puissance
- 0 – 2000+ kW
- Options moteur
- Cummins · Perkins · Weichai · Deutz
- Régime
- Principal / secours
Ce que le site doit fournir.
Un groupe au gaz n'est que aussi bon que l'alimentation en gaz qui le soutient. Ces cinq points incombent au site plutôt qu'au groupe, et c'est là que les projets gaz bloquent le plus souvent.
- Une analyse de composition du gaz avant la définition du groupe ; la teneur en méthane et les contaminants déterminent la ligne gaz
- Pression d'alimentation et débit confirmés à l'admission moteur, et non au compteur
- Détection de gaz et ventilation adaptées à l'enceinte où le groupe est installé
- Un plan de récupération de chaleur si le site peut utiliser l'eau de chemise et la chaleur d'échappement
- Une approbation locale de sécurité gaz pour l'installation, qui incombe au site plutôt qu'au groupe
Nous le modélisons plutôt que de l'affirmer.
Envoyez-nous votre prix local du diesel, votre prix du gaz et les heures de fonctionnement que vous prévoyez par an. Nous mettrons le coût par kWh du diesel et du gaz côte à côte, puis dimensionnerons le groupe autour de celui qui l'emporte selon vos chiffres.
Nous ne publions pas de chiffre d'économie de coût de fonctionnement, car il dépend entièrement du prix du gaz et des heures de fonctionnement sur votre site. Envoyez ces deux chiffres avec votre demande et la comparaison sera arithmétique plutôt qu'une affirmation.
Envoyez ces quatre éléments
- Prix local du diesel par litre, livré sur site
- Prix du gaz par unité, ou confirmation que le gaz est actuellement torché
- Heures de fonctionnement prévues par an et profil de charge
- Où la chaleur résiduelle pourrait être utilisée, le cas échéant
Dimensionnement et bases techniques
- Comment dimensionner un groupe électrogène : méthode pas à pas de 20 à 2000 kWDimensionnez un groupe à partir de la charge : totalisez les kW en régime, ajoutez le démarrage du plus gros moteur, choisissez le régime de service, appliquez le détarage du site, puis choisissez le capot. Une méthode reproductible pour les groupes de 20 à 2000 kW.
- kVA et kW : pourquoi un groupe est noté dans les deux et ce que chacun signifieLe kVA est la puissance apparente, le kW la puissance active, et le facteur de puissance les relie. Comprenez les deux notations pour que le groupe acheté couvre réellement la charge mesurée.
- Les puissances ISO 8528 expliquées : ESP, PRP et COP en termes simplesL'ISO 8528 définit trois puissances de groupe, ESP, PRP et COP. Comprenez ce que chacune autorise pour acheter le régime dont le site a besoin et payer le bon prix.
- Détarage des groupes : comment l'altitude et la température réduisent votre puissance disponibleUn air chaud et raréfié fait produire à un groupe moins que sa plaque. Utilisez les facteurs de planification d'altitude et de température ambiante pour dimensionner le groupe dont vous avez réellement besoin.